Заведующая хирургическим отделением поликлиники №1, врач-хирург и эндоскопист Елизавета Леонидовна Ольховая пополнила свою коллекцию авторских текстильных кукол.

Причем автором уникальных рукотворных творений является сама врач. Собственными руками хирург сшила уже четвертую красавицу. На этот раз Елизавете Ольховой захотелось сделать русскую национальную куклу. Образ родился мгновенно, и настолько сильно увлек, что сама работа шла, что называется, по маслу. Кокошник, русский сарафан, рубаха с пышными рукавами, красные башмачки и длинная косы – абсолютно каждая деталь –  дело талантливых рук хирурга.

- У меня был сформирован образ этой куклы, - рассказывает доктор. - Я загорелась. Решила, что куплю для нее все материалы, не буду делать из того, что есть. Выкройку я ей делала сама, увеличивала на миллиметры. Стандартных выкроек нет. Искала выкройки для ее одежды. Пробники отшивала: рубашка, сарафан, кокошник. Она у меня родилась на одном дыхании. Сшила ее за три недели отпуска.  Пока дети в школе, муж на работе, я шила без остановки.

eo2

eo5

По словам Елизаветы Леонидовны, работа над созданием кукол – это и наслаждение, и отдых. Первые три экземпляра отшились за год. Долго? Вовсе нет, ведь все это совмещалось с работой в поликлинике. А сейчас добавились еще и дежурства в красной зоне больницы. Нагрузка на врача не просто большая – колоссальная. Только на амбулаторных приемах за смену врач Ольховая принимает до сорока пациентов. И это не предел. Помимо запланированных, много «нулевых» талонов. А это люди, нуждающиеся в экстренной помощи. Отказать нельзя. Но и усталость с напряжением накапливаются значительные. Тут на подмогу и приходит любимое хобби, которое помогает и расслабиться, и перезагрузить голову.

- Самое важное для меня в создании кукол – полная перезагрузка. В этот отпуск я никуда не уехала отдыхать, но надо было отдохнуть именно головой. И это получилось. Я радовалась каждому моменту работы над куклой. Потом осмотрела: все швы ровные, ничего прятать не нужно, русская красавица удалась, - совершенно заслуженно заключает врач.

eo6

От этой, четвертой куклы, мастерица испытала много переживаний, но и много радости – и великолепный результат. Говорит, в этой куколке нравится все. Очень возможно, в скором времени родится еще один шедевр. И кто знает, к чему приведет это увлечение. Но свою медицинскую стезю наша героиня оставить не готова.

- Человек, конечно, часто не подозревает, к чему может привести дорога жизни. Но работу я не оставлю. А только рукоделием займусь уже на пенсии, - смеется Елизавета Леонидовна.

eo1