Поезные рекомендации и алгоритмы от кардиологов для людей с заболеваниями сердца.

Российское кардиологическое общество разместило на своем сайте полезную информацию для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Материала будут актуальны и для тех, кто заботиться о здоровье сердца или имеет предрасположенность к его заболеванию.

Крайне важным является правильный алгоритм измерения артериального давления. Как уточняется на сайте РКО, в связи с коронавирусной пандемией примерно на 40% меньше пациентов с сердечными болями стали реже обращаться в медицинские учреждения и 48% пациентов обращаются вне оптимального окна оказания медицинской помощи. Это явилось причиной призыва к населению самостоятельно измерять артериальное давление, чтобы вовремя обратиться к врачу и предупредить сердечно-сосудистые катастрофы.

Специалисты РКО подготовили видео с информацией о правилах измерения АД и главных заблуждениях пациентов об диагностике и лечении артериальной гипертензии. Ознакомиться с материалами по теме можно по ссылке.

Там же опубликована Памятка пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Там же - Рекомендации для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Материал в виде брошюры подробно объясняет заболевание, причины и механизм его развития. Пациенты могут узнать о необходимых в их случае обследованиях, основных группах препаратов при ХСН, о том, как контролировать заболевание и какой образ жизни вести с ним. Специалисты обращают внимание, что вся информация имеет ознакомительный характер и не может выступать в качестве альтернативы консультации врача.