В ГАУЗ ГБ2 на этап завершения вышли ремонтные работы этажа лечебного корпуса. Это будут палаты по профилю геронтологии и паллиативной помощи.

На ремонт больницей было выделено 4 млн. рублей. На эти средства обновили все помещения третьего этажа отдельно стоящего корпуса гематологии. Уставлены новые оконные стеклопакеты и двери, постелены напольные покрытия, отремонтированы потолки. Полностью перестроена электротехническая система. На стенах санузлов этажа уложена свежая керамическая плитка. Новой сантехникой оснащены несколько санузлов этажа, а в некоторых палатах дополнительно установлены раковины.  

rger1

rger2

sanuzly1

sanuzly2

Для максимальной очистки воздуха в каждой палате смонтирована настенная система бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха. Подобные аппараты способны обеззараживать  до 99 % патогенных микроорганизмов и вирусов, включая вирусы гриппа и коронавируса, и устранять микроорганизмы, провоцирующие развитие патологических или аллергических процессов. Причем воздух обрабатывается в присутствии пациентов, которым не нужно покидать на это время палаты. Датчики аппаратов выведены в коридор, благодаря чему постовые медицинские сестры смогут, не покидая пост, контролировать работу всех рециркуляторов отделения.

recirk

 

 

 Главный врач ГАУЗ ГБ2 Юлия Анатольевна Хрусталева:

«Отремонтированы помещения, которые пустовали более пяти лет. Все это время помещения целого этажа не могли использоваться по назначению. Сейчас, в связи с эпидемиологической обстановкой и открытием ковидной базы в нашей больнице, дефицит помещений стал ощущаться наиболее остро. Поэтому в настоящий момент площади будут использованы для размещения пациентов геронтологического профиля и паллиативных коек. В будущем мы рассматриваем возможность увеличения коечного фонда, в число которого планируется включить и данные койки».

 

Отметим, профиль «гериатрия» представляет собой комплекс мер по оказанию помощи пациентам пожилого и старческого возраста с целью сохранения или максимально возможного в их случае восстановления способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Напомним, это второй крупный ремонт, проведенный ГАУЗ ГБ2 в текущем году. Летом силами больницы обновлен блок приемного покоя хирургии, установлен пандус и отремонтированы помещения, предназначенные для проведения компьютерной томографии.