Врач-эндокринолог рассказала о постковидных осложнениях у пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы и о специфике вакцинации этих пациентов.

 

Новая коронавирусная инфекция способна поражать практически все органы и системы организма. В ряде случаев даже после излечения человек сталкивается с последствиями перенесенного заболевания в виде неврологических проявлений, осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Врач-эндокринолог поликлиники №1 Марина Сергеевна Марфина на пациентах своей группы убедилась в том, что больные с сахарным диабетом или пациенты с заболеваниями щитовидной железы также сложно проходят постковидный период.  marfina copy

 

- Пациенты обращаются ко мне с жалобами на снижение памяти, выпадение волос, слабость, - поясняет врач. - Эти жалобы схожи с жалобами, которые типичны для гипотиреоза и могут стать причиной обследования функции щитовидной железы. Но уже в процессе сбора анамнеза выясняется, что человек перенес новую коронавирусную инфекцию, а после исследования крови на гормоны щитовидной железы, мы видим, что эти показатели в норме. От пациентов с сахарным диабетом звучат аналогичные жалобы на снижение памяти, слабость и более выраженные проявления диабетической полинейропатии.

 

Для пациентов этой группы заболеваний, перенесших на этом фоне новую коронавирусную инфекцию, могут понадобиться дополнительные исследования и коррекция лекарственной терапии.

 

- Из-за специфичности лечения новой коронавирусной инфекции отмечаются колебания гликемии у пациентов с сахарным диабетом. Как правило, таким пациентам после выписки из стационара мы проводим коррекцию сахароснижающей терапии. На приемах пациентов с гипотериозом, чтобы определить, связаны ли их жалобы с недостаточной дозой препарата или все же это постковидный синдром, нам нужно контролировать ТТГ, Т4 свободный. Этим пациентам назначаются антиоксиданты, витамины группы В, витамин Д, доза которого зависит от исходного уровня содержания в организме, а также микроэлементы: цинк ,селен , магний и другие, - говорит Марина Сергеевна. 

 

Доктор Марфина, которая сейчас не только ведет амбулаторные приемы в поликлинике, но и дает консультации по пациентам своего профиля в «красной зоне» больницы, активно советует людям с перечисленными заболеваниями обязательно вакцинироваться против COVID-19. Особенно важно сделать это больным сахарным диабетом, поскольку эта категория пациентов входит в высокую группу риска по заболеванию новой коронавирусной инфекцией.

 

marfina- Вакцинация крайне нужна, она может уберечь наших пациентов от тяжёлого течения болезни и серьезных осложнений коронавируса. И когда пациенты обращаются за медотводом от прививки, я их вынуждена разочаровать: абсолютных противопоказаний нет. Единственное, когда у пациента декомпенсация сахарного диабета, временно вакцинация противопоказана, но по достижении целевых показателей гликемии - в течение 3-4 недель - можно прививаться. Также и у пациентов с патологией щитовидной железы - я рекомендую им вакцинироваться. Абсолютных противопоказаний для вакцинации у пациентов данной группы нет. Все решается индивидуально, но обобщать, запрещая всем пациентам прививаться, непрофессиональный, неправильный подход.

 

Сама врач переболела новой коронавирусной инфекцией еще в первую волну пандемии, а после, наблюдая, что уровень защитных антител снижается, без колебаний вакцинировалась. Считает, что только массовая иммунизация позволит одолеть вирус и вернуться людям к привычному уровню жизни.