Чем раньше обнаружена проблема, тем легче она решается, говорят врачи о раке молочной железы. Первая помощь для женищны - она сама, поскольку первые симптомы зачастую видит именно она. Как их не пропустить? 

 

Современная медицина до сих пор не может предсказать степень риска наступления заболевания. Есть, конечно, определенные факторы, но даже они относительны. К примеру, считается, что женщины, не живущие половой жизнью, не рожавшие, не кормившие грудью, имеющие в семейном анамнезе случаи РМЖ у ближайших родственниц – рискуют больше. Но клинические истории пестрят противоположными случаями. РМЖ диагностируют и рожавшим, и кормившим, и тем, у кого в семье не было подобных заболеваний. По этому направлению неопределенность сохраняется.

Зато совершенно четкое и общее мнение есть по другому направлению. Главное, солидарны все врачи, выявить онкологию как можно раньше и не тянуть с визитом к доктору. Заметная шишка или небольшое уплотнение, появившаяся асимметрия или болезненность, да что угодно, чем стала отличаться грудь от привычного состояния, - скорее обследовать и подобрать, если понадобится, адекватное лечение. Нередко, женщина не знает о проблеме, пока не окажется у того же гинеколога по совсем другому поводу, поэтому часто первыми изменения обнаруживают именно эти специалисты.

Заведующая Межрайонным отделением охраны здоровья семьи Валентина Дмитриевна Татарченко:

"Раки молочной железы находим один-два в год из почти трехсот обратившихся к нам пар. Для отделения это много, учитывая, что наша основная категория – женщины до 35 лет, которые обращаются в МООЗС по вопросам ЭКО или бесплодия. Встречаются пациентки и с запущенными случаями, язвами. Много мы находим фиброаденом и разных фиброматозов - фоновые заболевания, которые, если не лечить, не наблюдать, могут пойти по неблагоприятному сценарию. Это каждая вторая-третья пациентка МООЗС, то есть фактически 50 % с разными дисгормональными изменениями в молочных железах. После обследования После обследования гинеколог обязательно направит пациентку на консультацию к врачу-маммологу или онкологу по месту жительства".

Но первые симптомы, которые должны насторожить, уточняет врач, должна знать каждая женщина. Министерство здравоохранения России выпустило инфграфику, где пошагово изложена методика самобследования.

samoobsl1

samoobsl2

samoobsl3

samoobsl4

samoobsl5

samoobsl6

samoobsl7

samoobsl8