Приглашаем на бесплатную углубленную диспансеризацию прикрепленное к ГАУЗ ГБ2 население, перенесшее новую коронавирусную инфекцию.

 

C 1 июля 2021 года комплекс бесплатных обследований помогает выявлять возможные осложнения после перенесенного заболевания и предотвращать их развитие. На сегодня в ГБ2 углубленную диспансеризацию прошли более 500 пациентов.Участковая служба ГБ2 на приеме напоминает пациентам о такой возможности.

 

- Мы рекомендуем углубленную диспансеризацию даже переболевшим в легкой форме,  - уточняет врач-терапевт поликлиники №1 Кристина Жданова. - Но тем, кто болел тяжело, находился в реанимации, УД показана в первую очередь. Как и тем, у кого имеются сопутствующие патологии: сахарный диабет, инсульты в анамнезе, инфаркты. Есть понятие «лонг-вирус», когда у переболевших сохраняются симптомы еще в течение месяца. Если же симптомы сохраняются более трех месяцев, мы можем говорить о постковидном синдроме. Конечно, это должно вызывать озабоченность у самого пациента. Вирус бьет по слабым местам: легким, сердцу, печени, почкам, ЖКТ, репродуктивной системе, сосудам. У пациентов нарушаются когнитивные функции, особенно страдает память, нервная система. Поэтому УД – однозначно обязательный этап для всех переболевших.

uglublennaa

 

Как поясняет заведующая поликлиникой №1, врач-терапевт Юлия Гаврилкина, формат углубленных обследований способен оценить состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и свертывающей систему крови – систем, наиболее подверженных влиянию коронавируса.

- В поликлинике таким пациентам мы проводим общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ряд биохимических показателей и обследование на Д-димер, который отражает патологию свертывающей системы крови, чтобы определить риск тромбозов, измеряем сатурацию. Также в первый этап углубленной диспансеризации  входят рентгенография (флюорография) органов грудной полости и спирография. При выявленных нарушениях в анализах, которые могут говорить об осложнениях со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системах, пациент направляется на второй этап диспансеризации, где по мере необходимости проводят ЭХО-кардиографию, КТ органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, - уточняет Юлия Константиновна.

 

Врачи ГБ2 призывают внимательно отнестись к самочувствию всем переболевшим. Насторожить должны любые наблюдаемые изменения: сохраняющаяся слабость, одышка, боли в грудной клетке. Если жалоб нет, все равно лучше проверить здоровье.

 

- На приемах мы сталкиваемся и с тем, что у пациента отсутствуют жалобы, но на углубленной диспансеризации мы видим повышенный уровень Д-димера, что говорит о выявленной склонности к тромбозу. Поэтому я настоятельно советую пройти углубленную диспансеризацию, чтобы вовремя выявить и с помощью медицинских назначений нейтрализовать риски для здоровья. При наличии настораживающих симптомов пройти комплекс обследований можно и спустя месяц после выздоровления,  - комментирует заведующая поликлиникой.

 

Как пройти углубленную диспансеризацию в ГАУЗ Гб2? 

 

В поликлинике №1 (Уральская, 48) - в кабинете профилактики №20 в будние дни с 8:00 до 16:00.

 

В поликлинике 12 участка (Бахметьева, 2) - в будние дни с 8:00 до 14:00. Подробности в регистратуре.