В Челябинской области с 6 декабря возобновлены профилактические осмотры и диспансеризация определенных групп населения.

Соответствующий приказ подписал Министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70% смертей граждан. Сюда относятся онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Напомним, в октябре диспансеризацию приостановили из-за обострения ситуации с распространением коронавируса. В настоящее время пройти диспансеризацию в поликлинике №1 можно в кабинете профилактики №20  (Уральская, 48). В будние дни - с 8:00 до 19:00 ч, по субботам - с 8:00 до 17:00 ч.

Для записи можно воспользоваться порталом "Госуслуги" для записи на диспансерные обследования или напрямую обратиться в кабинет №20.

 

Заметим, что сейчас можно пройти и углубленную диспансеризацию, предназначенную людям, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. Это расширенное обследование организма для выявления возможных осложнений после коронавируса. Особое внимание уделяется изучению состояния сердечно-сосудистой, свертывающей и дыхательной системам.

Углубленная диспансеризация проводится не ранее чем через 60 дней после перенесенного заболевания. Именно за этот период могут развиться возможные осложнения в виде одышки, боли в груди или проблем с сосудами. 

uglublennaa

Записаться на диспансеризацию можно в регистратуре поликлиники 510 - 590 по месту регистрации или обратиться в кабинет (отделение) профилактики напрямую. Обследование не занимает много времени и проводится бесплатно. Также напоминаем пациентам о необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

 

Подробнее о диспансеризации.

Подробнее об углубленной диспансеризации.