К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков – информация по Челябинской области.

Официальная статистика по области довольно позитивна и говорит об улучшении наркологической ситуации в регионе. «В Челябинской области за последние 5 лет произошло улучшение наркологической ситуации, отмечается стойкая тенденция к снижению наркологических контингентов, находящихся под наблюдением врачей-психиатров-наркологов, в 2019 году их число составило 33 221 человек, что на 52,5% меньше, чем в 2015 году», - пишет ГБУЗ ЦМП.

Но следующее пояснение уточняет, что снижение негативных показателей во многом базируется на изменениях документов, регламентирующих новый Порядок диспансерного наблюдения за наркологическими больными (приказ Минздрава России от 30.12.2015 г. № 1034н), Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и других законодательных актов, так или иначе ограничивающих допуск к ряду профессий. Выходит, оптимистичная картина обусловлена не столько реальным улучшением наркоситуации, сколько снижением числа лиц, дающих добровольное согласие на диспансерное наблюдение у врача-психиатра-нарколога.

narko 2019Первичная заболеваемость наркоманией в Челябинской области в 2019 году оказалась ниже среднего показателя УРФО (18, 0 против 20,6 на 100 тыс. населения), но выше относительно среднероссийского (те же 18, 0 против 10,8).

Как дополняет ГБУЗ ЦМП, основным путём введения наркотиков остаётся инъекционный. В 2019 году количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных потребителей инъекционных наркотиков составило 2 058 человек.