С 9 по 15 июля в России проходит информационно-образовательная акция "Подари мне жизнь", призванная напомнить о вреде абортов. Про аборты и их роли в жизни женщины – в интервью с заведующей Межрайонным отделения охраны здоровья семьи акушером-гинекологом, Валентиной Татарченко.

- Валентина Дмитриевна, есть мнение, которое разделяют даже некоторые медики, что аборт, проведенный современными способами, не опасен для женского здоровья. Вы разделяете эту позицию?

- Ни в коем случае, - безопасного аборта не бывает. Представьте: имплантировался эмбрион, весь женский организм и гормональный фонстремятся сохранить эту беременность. Но происходит искусственное прерывание, когда грубым инструментом будущего ребенка разрушают, и эти выскабливания, конечно, травматичны.

- Что происходит во время аборта и к каким последствиям он может привести?

- Во время проведения аборта возможно профузное кровотечение, перфорация полости матки, инфицирование, которое ведет к воспалительным процессам; и это трагедия не только с точки зрения физической боли, но еще и сильный психоэмоциональный стресс. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становиться непроходимость маточных труб. И нет никаких гарантий от внематочной беременности или бесплодия. Следствие аборта – нарушение функции яичников, которое может так же привести к бесплодию. Зачастую эта беременность оказывается первой и последней в жизни женщины. Приведу мировую статистику, согласно которой порядка 25-30% супружеских пар бесплодны, в 50-60% по женской причине. Из этих женщин практически каждая вторая имеет в анамнезе аборт, и такая же картина по данным нашего отделения. Из пациенток, обратившихся в МООЗС по бесплодию, практически у каждой второй в анамнезе аборт.

tatarcenko

- Но ведь и после абортов женщины беременеют.

- Конечно, может наступить следующая, уже желанная беременность. Но и в этом случае ряд рисков, заложенных предыдущим прерыванием, сохраняется. Зарубцованная поверхность матки может не позволить эмбриону закрепиться, возможны пороки развития плода, преждевременные роды, выкидыши. Теперь желанная беременность теряется.

- Кто чаще приходит на прерывание?

- Таких женщин можно разделить на 2 категории: либо это случайная беременность, нежеланная, незапланированная, и вторая категория – те, для которых это один из методов планирования семьи. К сожалению, такие женщины считают, что им проще сходить на аборт, чем предохраняться.

- Есть способ не дойти до аборта?

-Я считаю, что каждая беременность должна быть запланированной. Мы живем не в каменном веке, у нас много различных методов контрацепции. Тех женщин, которые больше не планируют беременеть, мы всегда приглашаем на беседы, показываем все методы контрацепции, каждой пациентке индивидуально подбираем тот, который будет ей удобен по всем показателям, в том числе и в финансовом отношении. Со всеми беременными, которые обращаются по вопросу аборта, мы всегда разговариваем, уговориваем сохранить ребенка, направляем женщин в магнитогорский кризисный центр. Могу сказать, что если хотя бы 30% от нас уйдет с желанием рожать, это радость и показатель сделанной работы.

- Неужели просто беседа помогает отказаться от аборта?

- Помогает. Особенно я бы выделила замужних пациенток. Часто такая женщина говорит, мол, у нас уже есть дети, больше не надо. Мы подолгу беседуем, ведем на УЗИ, показываем этого ребеночка, включаем сердцебиение, делаем фотографию, отдаем женщине, говорим: «Не торопись, поговори с мужем, покажи ему». Если надо, мы и мужа приглашаем.

Расскажу реальный случай, когда я работала в стационаре гинекологии нашей больницы. На прерывание беременности поступила девушка, я смотрю, лицо знакомое. Оказалось, она когда-то обращалась к нам, не могла забеременеть, и вот теперь с этой долгожданной беременностью пришла на аборт.

- Юля, да ты что? Да какое счастье, что у тебя все получилось! Ты понимаешь, что некоторым беременность дается единственный раз в жизни?

- Меня парень мой бросил…

Час мы с ней разговаривали, и весь час она плакала. В итоге забрала свои бумажки и сказала, что пошла рожать. Теперь у нас растет прекрасный парень, и до сих пор Юля звонит и говорит: «Какое счастье, что я его родила!», и ее мама, бабушка мальчика, нам благодарна: «Я на него смотрю и думаю: как могло у нас не быть этого ребеночка?!». Кстати, ведь в их семье потом все сложилось, и муж вернулся, и все в жизни вошло в хорошее русло.

Этот пример и тысячи подобных показывают: не бывает такого, чтобы малыш мог помешать рождением своей маме и семье. Мы всегда стараемся помочь женщине сохранить беременность, подарить жизнь ребенку, потому что ненужных детей не бывает.