В минувшие выходные впервые в Магнитогорске прошла вакцинация от COVID-19 в торговых центрах. 

3К 11 часам утра на третьем этаже ТРК «Континент» между кинотеатром и детским центром мобильная медицинская бригада ГАУЗ «Городская больница №2» организовала прививочную площадку. По периметру – скамьи для ожидающих. Посредине – столики со стульями для заполнения анкеты и приема терапевтов. В отдалении – огороженная ширмой оборудованная палатка с рециркулятором и морозильной камерой для вакцин. Рядом - противошоковая укладка и сумка неотложной помощи.

Первые желающие привиться уже ждут открытия. Их встречают администраторы, которые помогают заполнить предварительную анкету по состоянию здоровья и информированное согласие. Следующий этап – прием терапевтов. Медики проводят углубленный опрос, выясняют наличие заболеваний, противопоказаний, прием лекарственных препаратов, общее состояние здоровья, снимают показатели артериального давления, сатурации, измеряют температуру. На третьем этапе - постановке вакцины «Спутник-V» - эстафету принимают медицинские сестры прививочной палатки.

Пенсионер Анатолий Билаш записывался на вакцинацию в поликлинике на понедельник 5 апреля. А в субботу, третьего, приехал в ТРК за внуком и женой и увидел прививочный пункт. И вот уже заполняет анкету о состоянии здоровья.

- Очень удобно, что это сделали в ТРК, - говорит Анатолий Алексеевич и присаживается к столику терапевта. А через пару минут скрывается в прививочной палатке, откуда появляется с улыбкой на лице, - Укол даже не почувствовал, - бодро заявляет он.

Елена привела детей в кинотеатр и случайно увидела прививочную площадку. Подошла посоветоваться и сразу получила консультацию терапевта.

4- Я очень хочу вакцинироваться, - уверенно говорит  женщина. – В нашей семье болели муж и свекровь, дети пили противовирусные препараты. Я очень тяжело переболела ковидом осенью, и я понимаю, что если заболею снова, то могу не выжить, у меня бронхиальная астма. Формат прививок в торговых центрах считаю очень удобным: быстро сделал  и пошел по своим делам.

Переход на массовые и удобные горожанам площадки для вакцинации от COVID-19 инициировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Первый опыт показал положительный отклик населения. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, в прошедшие выходные в торгово-развлекательных комплексах Челябинска, Магнитогорска и Миасса от коронавируса привились 1130 человек.

- Проведение вакцинации в ТРК связано с желанием привлечь как можно больше магнитогорцев, - поясняет главный врач ГАУЗ «Городская больница №2» Юлия Анатольевна Хрусталева. –  Особенно тех, кто по какой-то причине не может прийти в поликлинику. Процедура проводится с соблюдением всех эпидемиологических правил. На введение второго компонента мы приглашаем в нашу поликлинику на Уральской, 48. Предлагаем время с утра или во второй половине дня, кому как удобно. Это указываем в памятке, которую даем привившемуся гражданину. Там же даем наш выделенный телефон и берем телефоны горожан для обратной связи.

Интервал введения второго компонента вакцины – 21 день. Но, уточняет врач,  возможно и смещение даты ревакцинации на неделю. Если человеку, получившему первую дозу вакцины, не удается подойти вовремя или он болен, в поликлинике ждут его звонка.  Врач-инфекционист решит, на какой период возможен медицинский отвод.

С начала прививочной кампании городская больница №2 привила около 4 тысяч человек, это примерно 20% приписного населения больницы. В планах – привить еще 40%. «Вакцина поступает к нам равномерными партиями, задержек нет,  комментирует главный врач. - Как только мы заканчиваем введение одной партии, тут же получаем следующую. Сегодня отрадно, что активны лица пожилого возраста, что приходят семьями, а внуки приводят своих пожилых родственников».

6Наблюдение иллюстрирует пример магнитогорского преподавателя Ирины. Девушка прошла оба этапа вакцинации. Делится, что перенесла их хорошо. Сегодня она привела в ТРК бабушку. Валентина Константиновна возможности привиться в таких условиях только рада. «Мы рядышком живем, -  говорит 82-летняя женщина. - Для нас это удобно. Укол я даже не почувствовала, так что все замечательно. Обязательно приду на вторую прививку». 

Подобный формат положительно характеризуют не только горожане, но и сами медики.

- Мы надеялись, что будет много народу, - поясняет участковый терапевт поликлиники на Уральской, 48 Ольга Пурис. – Хотелось отработать, а не просто просидеть. Поэтому мы рады, что народ идет на прививки. Для горожан здесь удобно, ведь до поликлиники не каждый дойдет в силу разных причин.

Возрастное население хочет привиться перед сезоном садов, чтобы не волноваться в автобусных поездках. Молодые – чтобы спокойно работать и путешествовать. Таким настроем делится Денис. Молодой человек пришел в субботу целенаправленно на прививку в ТРК.

- Многие инфекционные заболевания люди победили только благодаря вакцинации, - рассуждает Денис. - Если мы не будем вакцинироваться, у нас не будет коллективного иммунитета. До сих пор, наверное, болели бы оспой или холерой. «Спутник-V» хорошо воспринята научным сообществом, и я верю в эффективность этой прививки. Это вообще здорово, что в ТРК, в шаговой доступности, можно привиться, минуя всякие очереди.

За минувшие выходные только в ТРК «Континент» медики второй горбольницы привили 197 горожан. Как уточняет пресс-служба областного Минздрава, практика массового вакцинирования в торговых центрах Челябинской области будет продолжена и расширена.

Источник.