Загар способен вызвать мутацию клеток и привести к раку кожи. Почему и можно ли загорать без вреда для здоровья?

Солнце вырабатывает витамин D в нашей коже. Но для профилактики достаточно совсем небольших доз. Например, выйти на улицу в солнечную погоду, а не жариться на открытом солнце часами, стремясь загореть.

Да, загар выглядит здорово, он подчеркивает глубину мышечных тканей. Красивый загар? Может, и красивый, но не здоровый. zagar voditelaЭто известное фото из журнала The New England Journal of Medicine. На нем запечатлен 69-летний мужчина, который работал водителем грузовика и ездил одним маршрутом 28 лет. Всё это время его лицо освещалось солнцем только с одной стороны, проникая сквозь стекло окна. Заметно, что кожа одной половины лица значительно отличается от другой. На стороне, которую опаляло солнце, кожа менее эластичная, более морщинистая, ослаблена и провисает. Это привело к гиперкератозу, эластозу и, так называемой, болезни Фавра-Ракушо (синдром, который сочетает в себе различные изменения кожи под влиянием многих лет регулярного воздействия солнечного света). Ультрафиолетовые лучи, проходя сквозь стекло, проникали в эпидермис и верхние слои дермы, что привело к утолщению эпидермиса и рогового слоя, а также разрушению эластичных волокон. Итак, старение кожи и преждевременное старение кожи вызывает солнечный свет. Солнечные лучи разрушают в ней коллагеновые и эластиновые волокна. Поврежденная ультрафиолетом кожа утрачивает способность к саморегенерации, что ведет к её преждевременному старению и, что более важно, риску развития рака.

Следующее фото (ниже) тоже взято из открытых источников и служит отличной иллюстрацией того, что чрезмерный и частый загар приводит к солнечному эластозу — состоянию кожи, которое изменить нельзя. Тогда кожа становится неплотной, морщинистой, обвисает, обретает твёрдый кожистый вид и высыхает.

Даже если после приобретения солнечного эластоза больше никогда не загорать, кожа не вернётся в прежнее, здоровое состояние. Производство коллагена так и останется дефектным. Придётся только наблюдать, чтобы доброкачественные изменения не перешли в злокачественные, что произошло в примере с водителем грузовика.

elastoz Солнечный эластоз чаще встречается в южных широтах, а в группе риска – люди, которые неумеренно загорают и злоупотребляют загаром. Специалисты называют изменения кожи, которые происходят на солнце, фотостарением кожи. Связь между влиянием солнца и фотостарением и раком кожи неоспорима. UVA-излучения подавляют иммунную систему. Приникают глубже, чем UVB-лучи. UVA индуцируют мутации в структуре ДНК и приводят к меланоме. По оценкам, около 90% старения кожи вызывается именно солнцем. Повреждения кожи от солнца накапливаются в течение жизни. Но у людей, которые используют солнцезащитные кремы, когда пребывают на солнце, кожа стареет на 24% медленнее. Были ли у вас когда-нибудь солнечные ожоги? Согласно многочисленным исследованиям. риск появления меланомы удваивается, если у человека было более 5 солнечных ожогов.

Врачи-дерматологи рекомендуют не злоупотреблять загаром и беречь кожу. Находиться на открытом солнце утром до 10 часов или вечером после 18 часов, если день жаркий и солнечный, как сейчас. Лучше оставаться в тени, ведь даже там можно получить загар. но для человека он будет более мягким и безопасным.