С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Врач МООЗС рассказала о пользе грудного вскармливания для младенца и его мамы.

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно, согласно принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Учитывая, что важным фактором полноценного грудного (естественного) вскармливания новорожденных является состояние здоровья женщины, в Челябинской области с 1 по 7 августа проводится областная акция «Неделя женского здоровья».

Врачи единогласны: грудное вскармливание является одним из самых эффективных способов улучшения показателей выживаемости детей грудного возраста и способствует уменьшению заболеваемости и смертности, снижению риска развития хронических заболеваний. Оно прямо и положительно влияет на общее развитие детей. 

5 6a 2Грудное молоко – самое полезное и безопасное питание для новорожденного, оно не имеет аналогов и всегда выигрывает у искусственных молочных смесей. В этом уверена акушер-гинеколог Межрайонного отделения охраны здоровья семьи Елена Сергеевна Симчич.

- С молоком матери ребенок получает правильный баланс белков, жиров, углеводов, ферментов, витаминов и минеральных веществ, - поясняет врач. -  Состав материнского молока таков, что служит для формирования иммунитета малыша и укрепления защиты от инфекций.

Научные исследования показали, что грудное молоко предназначено самой природой для вскармливания ребенка и содействия его росту и развитию. Грудное вскармливание дает преимущество с меньшей вероятностью иметь лишний вес в зрелом возрасте и обеспечивает более высокое интеллектуальное развитие. Оно также способствует укреплению психоэмоционального здоровья не только младенца, но и кормящей мамы, утверждает Елена Симчич.

- Очень важна эмоциональная и физическая близость ребенка и матери во время кормления грудью. У малыша нормализуется эмоциональное и психическое развитие. У женщины – сокращается матка, быстрее восстанавливается физическое состояние и эмоциональная сфера жизни, - комментирует гинеколог.

Отдельно специалист подчеркивает пользу для долговременного здоровья женщины, особенно, если последняя выбирает длительное – до 1-2 лет – кормление ребенка грудью. По словам врача, это значительно снижает для женщины риск злокачественных новообразований молочных желез и яичников.

 

Грудное молоко матери обеспечивает:

- высокую степень усвояемости питательных веществ;
- сбалансированность по основным питательным веществам;
- постоянство температуры и готовность к употреблению;
- стерильность (отсутствие патогенных микроорганизмов);
- исключение аллергических реакций (при правильном питании кормящей мамы);
- формирование местного иммунитета желудочно-кишечного тракта малыша;
- содержание антител против болезнетворных вирусов и бактерий;
- содержание ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи.

Основные условия результативности грудного вскармливания:

- раннее начало грудного вскармливания, то есть в течение первого часа жизни;
- исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни;
- введение надлежащего безопасного прикорма в возрасте шести месяцев с продолжением грудного вскармливания.