Но вакцинация дает защиту. Врач-невролог ГАУЗ ГБ2 рассказала о постковидных неврологических осложнениях и вакцинальной защите.

imageКовид-инфекция способна дать опасные последствия для здоровья человека. Одними из самых тяжелых считаются неврологические сосудистые и воспалительные осложнения. По словам заведующей неврологическим отделением городской больницы №2, врача-невролога Галины Юрьевны Криушовой, это ишемические и геморрагические инсульты в период самой инфекции, острые воспалительные полинейропатии, энцефалиты, рассеянный склероз.

Галина Криушова, заведующая неврологическим отделением ГАУЗ «Городская больница №2»:

«Все нозологии приходилось лечить в период работы в неврологическом отделении и в период работы в ковидарии. Заболевания нервной системы тяжелые, часто приводят к стойким нарушениям функций жизнедеятельности и требуют больших эмоциональных и физических затрат со стороны самого пациента и его родственников. У вакцинированных пациентов количество неврологических осложнений значительно меньше. Все зависит от индивидуальных особенностей организма».

В предстоящую субботу, 28 августа, с 11:00 до 14:30 ч ГАУЗ ГБ2 приглашает на вакцинацию от COVID-19 в ТРК «Континент». В наличии вакцины «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник-лайт». Желающим поставить прививку необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. На месте заполнить информированное согласие и анкету о состоянии здоровья. После чего медицинский работник проведет дополнительный опрос, осмотр и примет решение о постановке вакцины.

Прочесть больше о вакцинации "Спутник-лайт".

Прививайтесь! Берегите здоровье свое и окружающих!