Пожилые люди должны готовиться к новому учебному году - вакцинироваться.  Об этом рассказала главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Пожилые люди должны готовиться к новому учебному году очень тщательно, им необходимо вакцинироваться. Об этом рассказала главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева:

«Сейчас особенно опасный период для пожилых людей, потому что дети, перенося в субклинической или легкой форме коронавирусную инфекцию, могут быть носителями этой инфекции. Так как сейчас период возвращения детей из различных мест отдыха, и пожилые люди контактируют со своими внуками достаточно часто и продолжительно, инфицирование может произойти очень легко.

pozilye vak 1
В осенний период для пожилого населения риск представляют различные ОРВИ, пневмококковые инфекции и новая коронавирусная инфекция. Также нужно стараться одеваться в соответствии с погодой, не контактировать с заболевшими людьми, сбалансировано питаться, употребляя достаточное количество витаминов.

pozilye vak 2

Пожилым людям особенно важно контролировать хронические заболевания, принимать те лекарства, которые назначил им врач, и не отказываться от их приема. При возникновении вопросов необходимо обращаться к своему лечащему врачу и не забывать о диспансеризации, позволяющей предупредить многие проблемы. Она бесплатна и доступна, этим необходимо пользоваться».

pozilye vak 3

 

Напоминаем, что в ГАУЗ ГБ2 привиться от COVID-19 можно в прививочном кабинете №17 поликлиники №1 (Уральская, 48) с понедельника с 8:00 до 19:00 часов.

Желающим поставить прививку необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. На месте заполнить информированное согласие и анкету о состоянии здоровья. После чего медицинский работник проведет дополнительный опрос, осмотр и примет решение о постановке вакцины. 

Медики напоминают: в период постановки вакцины у прививаемого не должно быть никаких признаков ОРВИ-заболевания. Не должно быть хронического заболевания в стадии обострения. До вакцинации и после нее в течение трех дней рекомендуется избегать физических нагрузок, перенапряжений, отказаться от принятия алкоголя, похода в баню. 

Узнать больше:

"Прививка вас спасет" - убеждена Татьяна Ивановна Логинова, врач-инфекционист городской больницы №2, которая более тридцати лет работает с инфекциями. О коронавирусе, возможной третьей волне и о том, как вакцинация от COVID-19 способна вернуть нашу жизнь в обычное русло – в интервью с врачом.  

"Снимать маски рано", считает заведующая поликлиникой №1 Юлия Констинтиновна Гаврилкина. Почему - в интервью с врачом.

Ждем всех на вакцинацию! Защитите себя и своих близких!