Они могут говорить о церевброваскулярных заболеваниях. Подробнее – в интервью с врачом-неврологом ГАУЗ ГБ2.

 

Головные боли могут быть серьезным симптомом проблем с сосудами головного мозга, утверждает врач-невролог, заведующая Центром медицинской реабилитации Лиляна Дмитриевна Титова.  Какие люди в зоне риска, как не пропустить опасный сигнал и чем помогает медицина людям с цереброваскулярными заболеваниями – в интервью с доктором.  

 
- Лиляна Дмитриевна, что такое цереброваскулярные заболевания?

- Это сосудистые заболевания мозга, которые могут быть хроническими, вызванными атеросклерозом или гипертонической болезнью,  или острыми – это инсульты ишемические или геморрагические.

 

e9ioda uz0u- Кто в большей степени рискует столкнуться с этой группой заболеваний?

- Многие факторы могут привести к этому. Но один из главных факторов риска – возраст человека. Для мужчин – с 40 лет, для женщин – период менопаузы. Бывают и врожденные особенности. Например, детские инсульты как результат аномалии развития сосудов. Врожденные аневризмы, или мешотчатое расширение стенок сосудов, когда человек даже не знает об этом. Кажется, что просто болит голова, и он не обращается к врачу, затягивая ситуацию до разрыва аневризмы, то есть кровоизлияния в мозг. Достаточно сильно влияет и наследственность. Скажем, гипертония – это часто именно наследственный фактор. Кроме того, повышены риски у тех, кто ведет нездоровый образ жизни. Неумеренный прием алкоголя и курение признаны большим стимулом развития гипертонической болезни и атеросклероза всех сосудов, не только головного мозга. Доказано, что курение – это прямой провокатор возникновения цереброваскулярных заболеваний. Мало того, что у курильщика возникает резкий спазм артерий, никотин повреждает и внутреннюю оболочку сосудов, которая становится нестабильной, на этом месте образуется атеросклеротическая бляшка, которая впоследствии изъязвляется, а при повышенном давлении отрывается и с током крови заносится в мозг, что приводит к ишемическому инсульту.

 

- Черепно-мозговые травмы насколько в этом отношении опасны?

- Они всегда влекут последствия. Сотрясения являются самой легкой травмой, но, как правило, если вовремя обратиться за лечением, то осложнений не возникает. Однако есть еще ушибы головного мозга, и это более серьезно, когда возникает неврологический дефицит: головные боли, астенические явления, слабеет память даже в молодом возрасте. К сожалению, у такой группы людей цереброваскулярные заболевания возникают намного раньше, поскольку мозг уже поврежден.

 

- Какие основные симптомы должны насторожить человека?

- Во-первых, частые головные боли разной интенсивности и локализации, тяжесть и шум в голове, ощущение тумана. Пациенты жалуются на память, снижение концентрации внимания, головокружения, неустойчивость при ходьбе. Все эти явления - симптомы того, что мозгу не хватает питания. Наличие частых головных болей – это уже повод обратиться к неврологу или хотя бы к терапевту.

 

- А если не обращать внимание на головную боль? Что может случиться, если пустить все на самотек?

- Человек может привыкнуть к высокому давлению, адаптироваться настолько, что перестает его чувствовать. Гипертония – та болезнь, которая бьет по органам-мишеням, и головной мозг в этом смысле очень уязвим. Поэтому неправильно леченая или вовсе не леченая гипертония - это путь к инсульту и деменции, то есть слабоумию.

 

- Нередко люди просто принимают цитрамон или подобные препараты, убирающие боль. В каких случаях это будет уже неправильным или не работающим способом?

- Да, такие препараты можно и нужно применять, но только в формате разовой помощи. Когда у нас зуб заболит, мы же тоже принимаем таблетку. Но надо понимать, что это симптоматическое лечение. А патогенетическое, которое направлено на устранение причины, должен определять врач. Еще важно не злоупотреблять препаратами, о которых вы спрашиваете, чтобы избежать эффекта привыкания. Есть пациенты, которые каждый день пьют таблетки от головной боли. Потом этот препарат перестает помогать. Они переходят на другой. Так они попадают в порочный круг. Если у человека каждый день болит голова, с этим надо разбираться, а не заглушать таблетками.

 

- Какое лечение цереброваскулярых заболеваний сегодня?

- Залог успеха – постоянный прием гипотензивных, снижающих артериальное давление препаратов. Врач назначает препараты, которые улучшают кровообращение, расширяют сосуды. Другая группа – ноотропы, положительно влияющие на мозговую деятельность, на память, мышление, стимулирующие рост нейронов. Обязательны средства, улучшающие реологические свойства крови, разжижающие, это аспирин и его производные. Группа антикоагулянтов, которые предупреждают внутрисосудистое тромбообразование. Очень важно знать и контролировать свой уровень холестерина. Если он повышен, обязательно назначают статины - препараты, которые его снижают, препятствуют образованию тромбов, бляшек в сосудах всего организма, в том числе и в сосудах головного мозга. Показан периодический, если нет особых противопоказаний, массаж шейно-воротниковой зоны для улучшения кровоснабжения. В оперативном вмешательстве нейрохирурги, сосудистые хирурги используют эндоскопические методы, когда аневризму клипируют, ставят своеобразные скобки на поврежденный сосуд, исключая его из кровотока. Направление на консультацию к этим специалистам выдается после получения результатов МРТ-обследования.

 

- Насколько реально снизить риск развития болезней системы кровообращения?

- Снизить риски можно. Настоятельно рекомендую не курить и не злоупотреблять алкоголем. Обязательно следить за уровнем холестерина, правильно питаться, исключив, особенно в пожилом возрасте, те продукты, которые несут «плохой» холестерин. В ограниченных количествах есть сливочное масло, говядину, баранину, свинину, отказаться от тяжелых мясных бульонов. Обязательна адекватная физическая активность, при которой происходит насыщение кислородом сосудов всего организма, в том числе и головного мозга. Здоровый образ жизни будет помощником. И еще раз подчеркиваю: при обнаружении у себя перечисленной уже симптоматики необходимо обращаться к врачу-неврологу или терапевту, а не терпеть головные боли и не заниматься самолечением.