В сентябре отмечается Всемирный день контрацепции. С помощью врачей МООЗС рассказываем о комбинированных оральных контрацептивах для женщин.

Материал подготовлен с коллективным участием врачей Межрайонного отделения охраны здоровья семьи. Напомним, МООЗС – профильное отделение ГАУЗ ГБ2, где оказывают помощь пациентам с заболеваниями женской и мужской мочеполовой и репродуктивной систем. Акушеры-гинекологи МООЗС компетентны и в вопросе гормональной контрацепции. Приемы врачей включают в себя консультации по подбору и назначению комбинированных оральных препаратов с целью планирования беременности. Сегодня это один из самых востребованных запросов у пациенток МООЗС. Мы собрали самые популярные вопросы и обратились за экспертными ответами к специалистам МООЗС.

О механизме работы комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и том, что происходит во время их приёма с организмом женщины.

Действие КОК на организм представлены на уровнях системы гипоталамус-гипофиз-яиники-матка-маточные трубы, влияя на стероидные рецепторы, находящиеся в органах мишенях. Этот механизм, подавляя гонадотропную функцию гипофиза, приводит к торможению овуляции и временной стерильности. Имеет место и непосредственное тормозящее действие на функцию яичников, которые при применении КОК уменьшаются в размерах, секреция эстрогенов яичниками уменьшается почти в два раза. Эндометрий подвергается быстрой регрессии в начальной фазе цикла, тем самым вызывая антиимплантационный эффект. Действие КОК на маточные трубы проявляется замедлением перистальтики и продвижения яйцеклетки по ним. КОК изменяет биохимический состав цервикальной слизи, делая ее вязкой, тем самым ухудшая пенетрацию сперматозоидов. Каждый из перечисленных механизмов в отдельности способен обеспечить контрацептивный эффект, но грамотное сочетание всего в КОК обеспечивает высокую надежность метода.

О том, влияют ли КОК на овариальный резерв.

КОК никак не могут сохранить, увеличить или убавить овариальный резерв, так как влияют только на рецепторы уже наполовину созревших фолликул, в так называемую горомонозависимую фазу, препятствуя овуляции. Итак, овуляции не происходит, яичники «спят». А в выражение «отдых для яичников» вкладывают значение отсутствия овуляций. Ведь каждая овуляция - это разрыв, микротравма.

О том, хорошо ли, что работа яичников при приёме КОК подавляется.

Мы в этом видим преимущество. Нет резких перепадов и пиков в отдельных фазах цикла женщины. Препараты держат всё на одном уровне. При этом КОК кардинально не меняют гормональный фон женщины, но немного его регулируют. Например, если у женщины есть проблемы с гормональной недостаточностью или избыточностью, такие препараты эти вопросы решают. Если же женщина здорова в плане гормонального фона, они не окажут никакого неблагоприятного воздействия на него, но будут работать как контрацепция.

О том, кому и почему нужно подходить к выбору КОК особенно скрупулезно.

Основная опасность применения заключается в изменениях в свертывающей системе крови. Возникает риск появления тромбозов (инфаркты, инсульты). И противопоказания к применению препарата заключается в этих неблагоприятных механизмах эстрадиола. Женщинам с сахарным диабетом, с варикозным расширением вен следует принимать КОК с большой осторожностью, то есть находиться под наблюдением гинеколога, предварительно компенсировать состояние и иметь возможность при необходимости провести дообследование. Та же осторожность нужна женщинам, у кого ближайшие родственники до 50 лет имели инсульты и инфаркты. Нужно учесть возраст пациентки, гормональный фон, обязательно проанализировать анализы крови: коагулограмму, общий и биохимический анализ крови. Если вы берёте, что подсказала подруга, есть риск либо не получить ожидаемого действия, либо столкнуться с побочными эффектами.

О длительности приема КОК и необходимости перерывов.

Потребность в перерывах при приеме КОК является заблуждением. КОК можно и нужно принимать столько, сколько требуется по времени до планирования беременности или наступления климакса, когда уже можно не предохраняться.

О том, можно ли самостоятельно закончить прием КОК и как правильно это сделать.

Женщина может самостоятельно отменить препарат, если планирует беременность. Но и в этом случае нужна консультация специалиста, так как беременность следует планировать заранее и готовиться к ней. Отменять препарат в середине цикла неправильно, это чревато нарушениями менструального цикла. Стоит закончить начатую упаковку и завершить цикл.

cmqmbmcenyw

Остались вопросы по контрацепции?

Хотите подобрать подходящий препарат себе?

Не устраивает тот, который принимаете сейчас?

Планируете закончить прием и забеременеть?

Эти и другие профильные вопросы вам помогут решить в Межрайонном отделении охраны здоровья семьи. Опытные и квалифицированные акушеры-гинекологи МООЗС будут рады вам помочь:

Телефон для записи – 8 (3519) 343 241 Адрес – Труда, 36.