Для кого? Как ее поставить в ГАУЗ ГБ2? Комментарии врачей больницы.

Грипп – это сезонное заболевание, подъем заболеваемости которого происходит в осенне-зимний период. Врачи напоминают о вакцинопрофилактике, как самом действенном способе минимизировать риски заражения и исключить тяжелые осложнения, которые вирус может вызвать.

Вакцинация от гриппа носит добровольный характер и бесплатна для граждан России. Однако обязательно должны быть вакцинированы некоторые категории населения, как, например, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, а также представители отдельных профессий. Это работники сфер, где происходит плотный контакт с большим количеством людей: образовательных учреждений, транспорта, коммунальных и социальных служб. Обязательная ежегодная вакцинация от гриппа и медицинских работников.

В ГАУЗ ГБ2 вакцинопрофилактика от гриппа каждый год начинается вместе с общероссийской прививочной кампанией, как только актуальные вакцины поступают в медицинское учреждение.

 

1413098362 05Врач-инфекционист ГАУЗ ГБ2 Татьяна Ивановна Логинова:

«У гриппа множество видов, некоторые из которых меняются чуть ли не ежегодно. Поэтому важна ежегодная вакцинопрофилактика препаратом, разработанным специально для нового сезона. В этом году мы прививаем высокоэффективным отечественным «Совигриппом», в составе которого три вируса гриппа: два типа А и один В. Вакцина помогает организму выработать защитные антитела, стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины».

 

Каждое структурное подразделение ГАУЗ ГБ2 прививает своих сотрудников. К примеру, уже сейчас в поликлинике профосмотров иммунизировано более 90% медицинских работников. Примером для коллектива служат и личное решение руководителя – заведующего поликлиникой Алексея Васильевича Чернышова. Врач прививается от гриппа ежегодно в течение многих лет и лично убедился в том, что вакцинирование – действенная защита здоровья.

 

foto cernysovЗаведующий поликлиникой профосмотров ГАУЗ ГБ2, врач-дерматовенеролог, профпатолог Алексей Васильевич Чернышов:

«Вакцинируюсь я от гриппа ежегодно уже в течение 25 лет. За это время у меня не было больничных листов по гриппу. Считаю, что в этом заслуга вакцинации.

В коллективе нашей поликлиники вопрос вакцинации и по гриппу, и по ковиду решен продуктивно. У нас привиты все сотрудники, кроме пары человек, кто имеет медицинские противопоказания. Фактически мы превысили показатель в 90%, это очень хорошая цифра. Есть такой термин – неспецифический иммунитет. Это общая сопротивляемость организма к инородным агентам – бактериям и вирусам. Нужно делать все, чтобы неспецифический иммунитет повышался. Общенародный иммунитет складывается из иммунитета каждого человека. Чем больше в окружении больного человека привитых людей, тем лучше. Это и называется коллективный иммунитет, когда общая заболеваемость уменьшается  с повышением количества привитых».

 

Врачи уточняют, что противопоказанием для постановки вакцин от гриппа будет являться аллергическая реакция на куриный белок и компоненты вакцины или на ранее вводимые вакцины от гриппа. Желающий привиться должен быть здоров, находиться не в стадии обострения хронических заболеваний. На приеме перед постановкой вакцины медицинский работник проведет опрос о состоянии здоровья и примет решение о вакцинации или поможет определиться с новой датой вакцинации.

vakcina ot grippa 1 1

 

Напоминаем, как поставить прививки в ГАУЗ ГБ2:

Прививка от гриппа и COVID-19. Как сочетать? Как поставить в ГАУЗ ГБ2?

Вакцинация от гриппа в ГАУЗ ГБ2.

Вакцинация от COVID-19 в ГАУЗ ГБ2.