О специфике ЛФК после перенесенной новой коронавирусной инфекции рассказала инструктор-методист Центра медицинской реабилитации.

 

Инструктор-методист ЦМР, специалист ЛФК и спортивной медицины Ульяна Сергеевна Колодина занимается с пациентами после травм опорно-двигательного аппарата, после перенесенного эндопротезирования крупных суставов в профессе восстаноивтельного курса, проводимого в ЦМР. 

Сейчас ЦМР принимает и пациентов для реабилитации после перенесенной новой короанирусной инфекции. Для таких людей сформированы отдельные группы. Мы узнали, в чем специфика таких пациентов и занятий с ними. 

 

 fdcwtyvrkw- В каком состоянии вы наблюдаете таких пациентов?

 

Пациенты, после перенесённой коронавирусной инфекции, поступают в ЦМР ослабленные, у них снижена мобильность, есть риск гиподинамии, застойных явлений в легочной ткани, поэтому работа направлена на улучшение дренажных функций и активизации основной дыхательной мускулатуры. Часто на фоне вирусной пневмонии, обостряются хронические заболевания, поэтому восстановительный период в центре медицинской реабилитации, проходит с учетом особенностей пациента.

 

 

- В чем специфика лечебной физкультура в этом случае?

У переболевшего человека в зависимости от тяжести поражения его легких, образуется фиброз легочной ткани. Если своевременно начать заниматься лечебной гимнастикой, фиброз будет не таким плотным, а более эластичным. Конечно, это сказывается на работе легких. Под действием физических, дыхательных упражнений и воздействуя воздействием межреберных мышц мы положительно воздействуем на пострадавшую от пневмонии легочную ткань, на образовавшиеся там фиброзы.  Если не работать с фиброзом, пациент будет страдать одышкой, гипоксией головного мозга, слабость, снижение иммунитета, - это целая цепочка.

 

 

- Какие-то упражнения возможно выполнять самостоятельно в домашних условиях? 

Пока сохраняется сильная слабость, можно, лежа в постели, делать совсем простые упражнения: надувать шарики, медленно выдыхать через тонкую трубочку в воду. Но ограничиваться только дыхательными упражнениями не стоит, необходимо обязательно добавлять физическую нагрузку. Начинать гимнастику дома лучше из положения лежа и дополнять ее дыхательными упражнениями. Это чередование глубоких вдохов и выдохов, кратковременная задержка дыхания, выдохи с произношением разных звуков. В данном случае, сделан упор на тренировку вспомогательной мускулатуры, задействованной при дыхании. Выполнять упражнения нужно в течение трех-четырех недель по два-три раза в день не более 20 минут.