Ко Дню борьбы с ВИЧ - комментарии по теме от врача-инфекциониста ГАУЗ ГБ2. 

 

Врач-инфекционист высшей категории Татьяна Ивановна Логинова рассказала о ключевых положениях ВИЧ и о том, с чем ей как врачу-клиницисту приходилось сталкиваться на практике. 

 

Инкубационный период может длиться от 3 недель до года. В это время происходит активное размножение ВИЧ, при этом не выявляются антитела в крови и не наблюдается клиника заболевания.

 

На фоне ВИЧ в организме человека возникает масса заболеваний. К примеру, очень частые простуды могут свидетельствовать о наличии ВИЧ у человека. Онкология также может появляться на фоне общего иммунодефицита.

 

1413098362 05ВИЧ имеет несколько стадий развития. На начальных стадиях болезнь может никак себя не проявлять, протекать латентно. Взяли кровь, как мы берём практически у каждого посетившего поликлинику, и вдруг без клинических проявлений мы находим антитела к ВИЧ. Это может быть как раз бессимптомная стадии, то есть человек заразился в течение последних трёх месяцев. Однако на этой стадии человек-носитель ВИЧ может заражать окружающих.

 

В стадии «острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний» происходит максимальное заражение от ВИЧ-инфицированного. Без вторичных заболеваний – значит, что никаких признаков, кроме мелкоточечной сыпи на туловище и конечностях и увеличенных лимфоузлов врач может не видеть. Температурную реакцию такая стадия не даёт. Я на своём немалом опыте видела всего 3-4 раза острую ВИЧ-инфекцию в стадии первичных проявлений. Это были трое мужчин и женщина, причём все они имели специфику работы: вахтовый метод, командировки. То есть всё это передалось половым путём. К сожалению, острая инфекция заболевания не всегда имеет антитела к ВИЧ. Мы видим пятна, лимфоузлы, тонзиллит или даже ангину с гнойными наложениями. Это уже причина обследовать такого человека на антитела к ВИЧ. Но на обследовании мы можем получить отрицательный результат. Этого человека нужно взять себе на учёт и обязательно через 2-3 месяца пригласить его повторить это исследование. Потому что в стадии первичных проявлений антитела к ВИЧ отсутствуют, а через 3 месяца они появятся обязательно.

 

Заражение происходит через кровь, сперму, влагалищный секрет. Кроме того, ВИЧ передаётся от матери ребёнку. В основном это происходит в последние 2-3 недели беременности, во время родов. Грудное вскармливание увеличивает риск передачи ВИЧ ребёнку почти в 2 раза.

 

Основной путь заражения – незащищённые половые контакты. Чем больше у человека половых партнёров, тем выше риск заражения. Риск особенно повышается у женщин, имеющих воспалительные заболевания органов малого таза.

 

Мы имеем лекарства против ВИЧ-инфекции.