В настоящее время в Магнитогорске идет повышение заболеваемости вирусным гепатитом А.

loginova tВирус поражает, прежде всего, печень. Почему возникает эта болезнь, как ее лечить, и что делать, чтобы не заболеть, мы выяснили у инфекциониста городской больницы №2 Татьяны Ивановны Логиновой.

Что нужно знать о гепатите А?

– Это одно из наиболее распространенных заболеваний. Вирус является высоко заразным. Он достаточно вирулентен, так как может вызывать заболевание, даже если в организм человека попало всего несколько вирусных частиц. В особой группе риска находятся лица, которые злоупотребляют наркотиками и алкоголем, имеют вирусные гепатиты В и С, пациенты после 40 лет с хроническими заболеваниями. Из 10 заболевших вирусным гепатитом А, всего двое имеют желтушную форму. То есть 8 человек могут переносить вирусный гепатит в безжелтушной форме, чувствовать себя относительно здоровыми, соблюдать социальные отношения и заражать окружающих, незаметно для себя, – объясняет врач.

Вирус весьма устойчив во внешней среде. При комнатной температуре сохраняется в течение нескольких недель, при температуре +4°C – несколько месяцев, при температуре -20°C – в течение нескольких лет. Погибает вирус только после пятиминутного кипячения.

Пути передачи вируса гепатита А.

Источником инфекции становится больной человек, независимо от того, какая у него форма заболевания: желтушная или безжелтушная. Механизмы передачи самые разные: контактно-бытовой, водный и самый частый путь – пищевой. В одной семье в очаге вирусного гепатита А могут заражаться люди, которые не имеют прививок или раньше не имели встречи с этим вирусом.

Можно заразиться гепатитом А, если:

  • есть продукты, приготовленные человеком, который является носителем вируса;
  • пить воду из неизвестного источника;
  • есть термически необработанные морепродукты;
  • есть зараженные замороженные овощи и фрукты.

Симптомы гепатита А.

У некоторых людей, особенно у маленьких детей, симптомы могут не проявляться. Но в большинстве случаев признаком гепатита А является – желтуха. Инкубационный период (от первой встречи пациента с больным вирусным гепатитом до проявления симптомов) составляет от недели до 50 дней. Больше всего вируса выделяют в окружающую среду пациенты, которые находятся в преджелтушном периоде. Этот период составляет неделю.

У пациентов наблюдается тошнота, рвота, жидкий стул, чувство тяжести в правом подреберье, чувство дискомфорта в животе. Может протекать по типу острого респираторного заболевания – першение в горле, повышение температуры, общее недомогание, боли в мышцах и суставах.

Осложнения.

Несмотря на то, что вирусный гепатит А протекает достаточно доброкачественно, но иногда бывают последствия – дискинезия желчевыводящих путей, периодически тяжесть в животе, недомогания и подташнивание, непереносимость жирной пищи. Обострение холецистита, достаточно длительный до полугода астенический синдром – недомогание, слабость, нежелание работать. Иногда после гепатита А выявляется синдром Жильбера. В 0,8% случаев гепатит А может вызвать летальный исход.

Как защитить себя.

Так как специфического лечения заболевания не существует, Татьяна Логинова рассказала, как защититься:

Вакцина – ваша лучшая защита. Противопоказаний практически нет, за исключением беременности и аллергических реакций. Вакцинацию делают двукратно с интервалом 6-12 месяцев. Но даже одна вакцина обезопасит человека в течение последующего года. После двух уколов защита от гепатита А пожизненная.

Особенно настойчиво инфекционист рекомендуют вакцинироваться отдельным категориям людей:• имеющим прямой контакт с инфицированным человеком – вакцинация проводится в течение 7 дней с момента контакта;

  • с хроническими заболеваниями печени;
  • злоупотребляющим наркотиками и алкоголем;
  • имеющим вирусные гепатиты В и С.

Не забывайте соблюдать простейшие правила гигиены. Всегда мойте руки с мылом и фрукты, овощи, не пейте воду из неизвестного источника.

Необходима ли вам вакцинация?

Для того, чтобы узнать, необходима ли вам вакцинация, можно проверить в городской больнице №2 наличие антител к вирусному гепатиту А. Антитела IgG (иммуноглобулин G) появляются через некоторое время после заражения и обычно остаются в крови на всю жизнь. Это защита от вируса и признак того, что человек уже болел или был от него привит. Переболевший человек сохраняет защитные антитела пожизненно.

– Данному заболеванию присуща сезонность, эпидемические вспышки. Повышение заболеваемости волнообразно – идет каждые 5-10 лет. Так как вирус устойчив в окружающей среде и прекрасно передается от человека к человеку, он очень заразителен. Поэтому вирусный гепатит А иногда приобретает колоссальный объем зараженных. Сейчас из-за подъема заболеваемости вирусным гепатитом А, рекомендуем вам обследоваться на наличие антител, – призывает позаботиться о своем здоровье инфекционист.

Сдать анализ на иммуноглобулин G можно в нашей поликлинике №1 (ул. Уральская, 48). Предварительно нужно получить направление у инфекциониста в кабинете №17 с 08.00-10.00 без записи. Обязательно натощак. Стоимость анализа крови – 1000 руб.

При отсутствии антител к вирусному гепатиту А (иммуноглобулин G) в крови, можно пройти вакцинацию в прививочном кабинете. Вакцину приобретает сам пациент в государственной аптеке. Ее нужно поставить в течение 2-х часов с момента покупки в прививочном кабинете в будни с 08.00-14.00. С собой паспорт и полис, чек о покупке вакцины.

Главным богатством любого человека остается ЗДОРОВЬЕ! И сохранить его – дело не из легких, тем более что многие серьезные заболевания сегодня легко распространяются. И только знания и профилактика способны от них защитить. Берегите себя и будьте здоровы!

gepatit a1