Угасание работы яичников несёт за собой шлейф изменений в женском организме. Менопауза, или климакс. Что стоит знать каждой женщине, чтобы войти в этот период максимально комфортно.

Беседуем с врачом гинекологом-эндокринологом Межрайонного отделения охраны здоровья семьи Юлией Медведевой.

- Юлия Геннадьевна, вот яичники снижают выработку эстрогенов, а у нас про этот возраст говорят «баба ягодка опять». Что хорошего, когда это начало различных проблем?

- Я бы не сказала, что нет никаких плюсов. Преимуществ у возраста тоже много. Женщина приобретает жизненный опыт, она более спокойно смотрит на бытовые неурядицы, становится более мудрой. Ступень – так переводится климакс. Мы просто на другую ступень переходим. Но не все женщины имеют негативный опыт проявления менопаузы, какой-то процент переносят этот период без патологических симптомов. У них просто наступает аменорея. Видимо, эти женщины так генетически запрограммированы.

- Начало климакса – это менопауза?

- Менопауза начинается от последних месячных и дальше. Климакс и менопауза – это синонимы.

- Как обычно менопауза проходит? Что испытывает женщина?

- Менопауза – это такой симптомокомплекс, который не только женскую половую сферу изменяет, но и многие другие органы и системы. Например, если до 40 лет у женщины не было риска инфаркта миокарда, то теперь риск возрастает в разы, и заболевания эти протекают тяжелее, чем у мужчин. Сразу, как правило, повышается артериальное давление, возникают мигрени. У женщин с низким эстрогеновым фоном страдает костный аппарат: развивается остеопения, вымывание кальция из костей. Когда мы делаем денсонометрию в 40-45 лет, видим остеопению у 70% пациенток. Сегодня это остеопения, а через год остеопороз, то есть возрастают риски переломов, шейки бедра, поясничных позвонков. Но первое, что страдает, ещё раз повторю, сердечно-сосудистая система. Как только падают эстрогены, развивается болезнь сердца.

- Тогда бы у нас каждая женщина имела больное сердце.

- У нас женщины не обследуются. И ведь у всех разный запас эстрогенов, тут всё индивидуально. Но первым под удар попадает сердце, с наступлением менопаузы количество инфарктов возрастает в разы. Дальше могут быть вегетативные проявления: приливы, жар. Менопауза в разных направлениях протекает. У некоторых при нормальном цикле могут начаться приливы, а у других нет месячных, но и приливов нет. Это генетически обусловлено. Женщина может посмотреть на маму, бабушку и ожидать того же у себя.

МЕНОПАУЗА, КЛИМАКС: узнать, лечить и не бояться

- Если говорить о естественности процесса, но с подходом «лечить», это вызывает недоумение. Разве нужно лечить то, что естественно?

- Но ведь есть патологическая менопауза. Она так и называется «симптом климактерических расстройств», то есть имеющая вегетативные расстройства, её и нужно лечить. Но провериться у врача нужно обязательно, вне зависимости от наличия симптомов климакса.

- Почему организм так остро реагирует на снижение уровня эстрогена?

- Потому что во всём организме имеются эстрогеновые рецепторы, которые должны получать этот гормон. Они есть в костях, в суставах, в сердечной мышце, сосудах.

- Говорят о патологическом и физиологическом течении климакса. В чём разница? И что более естественно: испытывать спектр вазомоторных сложностей или пройти менопаузальный период незаметно?

- Я считаю, это некорректно так спрашивать.

- Почему?

- Потому что это генетически обусловлено. Как мы можем судить, вот у одной ноги кривые, у другой прямые – какая из них здоровее и генетически более правильна, если у неё все в роду все с кривыми ногами? Все люди индивидуальны, и к женщинам нельзя подходить с одним нормативом. Если у неё имеют место быть вегетативные симптомы, мы их должны корректировать. Если их нет, женщина живёт спокойно дальше, а мы должны её обследовать согласно стандартам и быть спокойны, если у неё эти показатели пока не требуют коррекции. Но обследования нужно делать ежегодно. Мы ведь не можем знать, какое здоровье будет у женщины в следующем году.

- Давайте по-честному. Когда женщина приходит к гинекологу за МГТ (менопаузальной гормональной терапией), ей очень часто не назначают никаких анализов.

- Как так? Есть приказ министерства здравоохранения – скрининг перед назначением ЗГТ. Должна быть маммография с годностью не более года, цитология годностью год, биохимия с липидным спектром крови, коагулограмма и инсулин крови желательно посмотреть. Это то, что позволит определить, разрешена ли гормональная терапия. Но если женщина не просит уж так сильно гормональные препараты, то и не надо её уговаривать, потому что риск негативных проявлений со стороны женской половой системы у некоторых очень высок.

МЕНОПАУЗА, КЛИМАКС: узнать, лечить и не бояться

- Существуют исследования, которые утверждают, что при гормонотерапии в климаксе в ряде случаев у женщин повышаются онкологические риски.

- Но есть и другие исследования, статистика пока спорная. Пока нет чётких данных. Но наше министерство здравоохранение включило наследственный рак в список противопоказаний. Если у женщины в анамнезе есть оперированный рак шейки матки, либо он был у близких родственников, это абсолютное противопоказание Чего велосипед придумывать, мы работаем по приказам.

- Всегда ли гормональная терапия решает проблемы?

- Это должен решить врач тет-а-тет. Существует целый спектр противопоказаний к гормональной терапии.

- Но в другом ряде случаев ЗГТ решает проблемы женщины в климаксе?

- Да.

- Сколько может длиться гормонотерапия без вреда для здоровья?

- Это всё решает врач при индивидуальном наблюдении. Безопасной длительностью приёма считают 5 лет. А дальше уже как карты лягут. В идеале, конечно, чем длительнее, тем лучше, потому что ты сохраняешь молодость. Есть женщины, которые лет 7-8 принимают синтетические препараты. А есть и те, у кого видишь мастопатию нехорошую, гиперплазию, значит сразу надо отменять. Для этого и существует наблюдение.

- Как часто женщина на МГТ должна показываться врачу?

- При первом приёме через месяц и потом раз в полгода.

- Ваше мнение по поводу того, что гормонотерапию нужно начинать заранее, не дожидаясь неприятных проявлений менопаузы?

- Сейчас по последним рекомендациям, только в период, когда заканчиваются последние месячные, и не ранее чем через год. Именно гормональную терапию.

- А если женщина до того начинает испытывать негативные ощущения?

- Фитопрепараты существуют.

- Они могут не снимать симптоматику, не помогать женщине, но гормоны вы не рекомендуете принимать, как быть?

- Надо подобрать фитопрепараты, их сейчас широкий спектр. Какой-то поможет.

- Одинаково ли результативны синтетические гормоны и их растительные формы, фитотерапия в виде БАДов? Есть ли исследования, подтверждающие эффективность растительных препаратов в климаксе?

- Это фитоэстрогены и неважно, как их называют. Исследований много, которые показывают их результативность. Когда читают лекции по менопаузе, никто их БАДами не называют. У них эффект идёт всё равно гормоноподобный, а не у всех БАДов есть такой эффект. У фитоэстрогенов нет таких явных побочных эффектов, как у гормонов. Они подойдут более широкому кругу женщин, и с них нужно начинать.

- Если женщину ничего не беспокоит, так ли нужно идти к гинекологу с тем, что месячные закончились?

- Согласно приказам раз в год женщина должна приходить к гинекологу, сдавать цитологию и делать маммографию либо УЗИ молочных желёз, согласно возрасту. Но вообще к нам идут в основном с жалобами на патологические проявления перименопаузы, и тогда нам понятно, куда нам идти дальше и чем помочь. Как правило, когда нарушается цикл, у них и проявления сразу начинаются. Это происходит одновременно.

- Означает ли это, что с этого времени можно не предохраняться?

- Нет, не означает. Нарушение цикла не значит, что не может быть самостоятельной овуляции, обязательно нужно продумывать контрацепцию для женщин 45+. Её подбирает врач.

- Но можно жить и без гормонотерапии?

- Можно.

- Бывает, нельзя гормоны. Что тогда делать?

- Существуют микродозы, но они, как правило, не убирают приливы, они только для поддержания сердечно-сосудистой системы. И потом существует эффект плацебо, и женщина чувствует себя лучше. Зачастую приливы со временем стихают.

- Дайте общий совет женщинам, которые вошли или которым ещё предстоит войти в зрелый этап жизни.

- Прийти и разбираться с врачом. Индивидуальны все, нельзя покупать препарат, как у подружки. Иногда эти симптомы маскируют другие эндокринные проблемы, например, заболевания щитовидной железы. Бывают вегетативные проблемы: снижение памяти, нарушение цикла, поэтому моим пациенткам я назначаю и ТТГ, и у некоторых выявляются заболевание щитовидной железы. Поэтому нельзя самостоятельно лечить климакс женскими гормонами, это могут быть другие эндокринные заболевания. Такие случаи в практике бывают.

Межрайонное отделение охраны здоровья семьи

Консультации, диагностика и назначение лечения женщинам в климактерическом периоде.

Записаться по тел. 8 (3519) 34 - 32 - 41; 8 (3519) 34 - 04 - 23.

Адрес: Южный комплекс ГАУЗ "Городская больница №2", ул. Труда, 36.

Черепанова Н.С., пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"