Новый Порядок диспансерного наблюдения за взрослыми онкопациентами вступает в силу с 11 июля.

Приказ Минздрава России № 548н от 4 июня 2020 года «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями» опубликован на официальном портале ведомства и зарегистрирован в Минюсте, сообщает "Российская газета". Согласно документу, диспансерному наблюдению подлежат взрослые со злокачественными новообразованиями как уточненных, так и не уточненных локализаций.

Как скоро ставят на учёт?

С момента постановки диагноза пациент должен быть поставлен на диспансерный учет у врача-онколога по месту жительства в течение 3-х рабочих дней. Далее, в зависимости от вида онкозаболевания, пациент проходит обследования, установленные профессиональными сообществами онкологов. Сроки обследований зафиксированы в Приказе Минздрава о Порядке диспансерного наблюдения.

Как часто и долго наблюдают?

Приказ также регламентирует частоту прохождения обследований. К примеру, в течение первого года от постановки диагноза, пациент должен быть обследован один раз в три месяца, в течение второго года – раз в шесть месяцев, в последующее время (пожизненно) – один раз в год. Исключение – пациенты с базально-клеточным раком кожи. Они снимаются с диспансерного наблюдения через пять лет от постановки диагноза.

Как происходит диспансерное наблюдение?

Врач-онколог ведет учет пациентов, устанавливает группу и разрабатывает индивидуальный план диспансерного наблюдения, а также информирует пациента о порядке, объеме и периодичности диспансерного наблюдения. Доктор опирается на клинические рекомендации и стандарты медицинской помощи. Консультация врача-онколога может быть проведена с применением телемедицинских технологий.

Если онкопациент не может посещать медорганизацию самостоятельно?

В этом случае врач проведит диспансерный приема на дому. Если пациент выезжает за пределы региона проживания на срок более полугода, он должен заранее проинформировать об этом врача, чтобы обеспечить преемственность диспансерного наблюдения.

Когда прекращается диспансерное наблюдение?

Основанием к прекращению могут служить: истечение сроков диспансерного наблюдения, смерть пациента, письменный отказ пациента (или его законного представителя) от диспансерного наблюдения, заключение под стражу и осуждение к лишению свободы, выезд за пределы территории субъекта РФ, где осуществлялось диспансерное наблюдение, в связи с изменением места жительства на срок более 6 месяцев и пр.

Тему прокомментировал главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН Иван Стилиди: «В нашей стране на учете у онколога состоит почти 4 миллиона человек! Ежегодно злокачественные образования диагностируют более чем у 600 тысяч. Все эти люди нуждаются не только в грамотном и своевременном лечении, но и в наблюдении после завершения лечения. Регламентированное диспансерное наблюдение позволит врачам вовремя обнаружить рецидив заболевания. Иными словами – спасти сотни тысяч жизней, а в перспективе снизить смертность от онкологических заболеваний».

Заметим, что новые правила обязательные к исполнению в центрах амбулаторной онкологической помощи, первичных онкокабинетах, а также во всех медицинских организациях, которые оказывают медицинскую помощь онкобольным. Полный текст Приказа можно прочесть здесь.