Сегодня завершается Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

Зачем нужна эта неделя? Нужна, как повод еще раз напомнить, что грудное вскармливание – лучший старт жизни новорожденного и база для его здоровья в будущем. Это заявляет ВОЗ на 170 стран мира, российский Минздрав в этом солидарен. А что говорят практики? В 2019 году в Москве вышли Методические рекомендации от Минздрава по программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни. Рекомендации подготовил коллектив авторов, в числе которых ученые и ведущие внештатные специалисты РФ по педиатрии, детскому питанию и диетологии.

Состав грудного молока, утверждают специалисты, выходит за рамки только простого пищевого обеспечения, и является самым важным постнатальным фактором метаболического и иммунологического программирования здоровья младенца. Установлен высокий нутритивный и функциональный потенциал грудного молока, что свидетельствует о биологическом преимуществе и принципиальной незаменимости грудного вскармливания для развития малыша. В том же сборнике отмечено, что грудное молоко влияет на экспрессию генов и способно менять фенотип и заболеваемость, даже если имеется генетическая предрасположенность к какой-либо патологии.

И Минздрав, и ВОЗ отдают ключевую роль в умном просвещении женщин в отношении положительного образа кормления грудью медицинским работникам. По этому поводу ВОЗ даже выпустила инфографику.

voz gv 1

voz gv 2

voz gv 3

 

Удивительные факты о грудном молоке

  • Жирность человеческого молока – 3,8%.
  • Материнское молоко не постоянно по многим параметрам. Так, в зависимости от возраста ребенка молоко меняет процент жирности, белков, углеводов, витаминов, олигосахаридов. Так оно принимает идеальный для конкретного периода жизни младенца состав.
  • Младенец не выпивает молоко из груди мамы полностью, в среднем - около 67%.
  • Количество молока не зависит от размера груди. Это физиологическая особенность.
  • Обычно в правой груди молока больше, чем в левой.
  • Чем больше женщина кормит или сцеживается, тем больше молока у нее вырабатывается.
  • Малыш может предпочитать только одну грудь, активнее к ней прикладываться. Бывает, что «нелюбимая» грудь начинает очень слабо вырабатывать молоко. Специалисты относят это к норме, но предупреждают, что нельзя допускать застоя молока, чтобы не спровоцировать мастит.
  • Ученые полагают, что в грудном молоке больше тысячи компонентов. До сих пор наука работает над их расшифровкой. Пока полностью это сделать не удалось.
  • Лаборатории могут лишь приблизиться к составу материнского молока, но не воспроизвести его точную копию. К примеру, олигосахаридов в материнском молоке может быть до 500 разных видов, тогда как в искусственной смеси — только две. Большие сомнения в том, что получится создать адекватный аналог материнскому молоку.
  • Грудное молоко меняет вкус от того, что ест мама. В будущем это помогает облегчить введение прикорма малышу.
  • Организм каждой мамы производит особое, очень индивидуальное, молоко для собственного малыша.
  • Лет десять назад ученые сделали потрясающее открытие: в грудном молоке обнаружен некий элемент, убивающий раковые клетки. Исследования препарата на основе данного комплекса поражают. Установлено, что «Гамлет», так назвали этот элемент, смертельно опасен для 40 видов раковых клеток. Он способен уничтожать злокачественные клетки, оставаясь при этом совершенно безопасным для здоровых. Так что как знать, может, и для взрослого человека материнское молоко, пусть и в трансформированном виде, но продолжит оставаться целебным.

(На основе открытых источников. Иллюстрации - Леонардо да Винчи "Мадонна Литта", Пабло Пикассо "Материнство")

Больше информации - в группе ГАУЗ ГБ2 ВКонтакте