Как бесплатно получить лекарства людям, страдающим заболеваниями системы кровообращения?

С 2020 года в Челябинской области реализуется пилотный проект для южноуральцев, зарегистрированных и проживающих на территории области. Проект позволяет обеспечить бесплатными лекарственными препаратами пациентов с впервые выявленными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Как уточняет областное Министрество здравоохранения, целью проекта является профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений. 

При каких условиях вы можете получить бесплатные лекарства?

1. Если в 2020 году у вас впервые выявлены сердечно-сосудистые заболевания.
2. Если в 2020 году вам впервые проведена сердечно-сосудистая операция.
3. Если в 2020 году вы перенесли острое нарушение мозгового кровотечения, инфаркт миокарда.
4. Если у вас существует высокий риск развития острого нарушения мозгового кровотечения, инфаркта миокарда.
5. Если у вас повышенное артериальное давление, нарушен сердечный ритм.

ВАЖНО: бесплатные препараты доступны тем, кто впервые в текущем году обратился за профильной помощью или перенёс указанные операции. В том числе:

- Пациенты, которые в 2020 г. перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием, катетерная абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

- Пациенты, у которых в 2020 г. впервые выявлены болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, впервые выявлена ишемическая болезнь сердца, фибрилляция и трепетание предсердий, а также которым, начиная с 2020 г, были выполнены ангиопластика сонных артерий, артерий нижних конечностей, каротидная эндартерэктомия, подвздошно-бедренное, бедренно-подколенное шунтирование, деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца. Это пациенты, у которых высокий риск развития острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда.

ВАЖНО: если вы уже состоите на диспансерном учёте или получаете льготы в рамках федеральных или некоторых региональных программ, дополнительная выдача лекарств не предназначена.

Как поясняет заведующая поликлиникой №1 Юлия Гаврилкина, "По предыдущей программе бесплатные препараты могли получить только люди старше 65 лет, если у них впервые было выявлено сердечно-сосудистое заболевание и при этом не было иных федеральных льгот на лекарственное обеспечение. Теперь бесплатные препараты положены населению на этих же условиях, но уже с 40-летнего возраста. Обычно такие проблемы выявляются на профилактических осмотрах. В этом случае участковый терапевт может выписать эти препараты. Пациента включают в диспансерную группу по профилю заболевания и наблюдают, подключая кардиолога".  

Как бесплатно получить лекарства?

Обратиться к участковому терапевту. С выпиской из истории болезни или с наблюдаемой перечисленной симптоматикой обратитесь в медицинское учреждение по прописке к участковому терапевту. Врач проведёт обследование, поставит диагноз и возьмёт под диспансерное наблюдение. После этого терапевт выпишет рецепт на бесплатное лекарство.
Если вы уже перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или одно из вышеперечисленных оперативных вмешательств, обратитесь в медицинскую организацию по месту прописки. Принесите выписку из истории болезни с рекомендациями врача стационара. Лечащий врач также выпишет рецепт на бесплатный лекарственный препарат и возьмёт вас под диспансерное наблюдение.

ВАЖНО: обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в амбулаторных условиях в течение одного года со дня установления диспансерного наблюдения по рецептам, выписанным врачом. Поэтому пациент должен обязательно состоять под диспансерным наблюдением и строго выполнять рекомендации лечащего врача, что позволит подобрать адекватную лекарственную терапию.

4 4hce2gjo0