Который не зря выделен в календаре отдельной датой.

Закон своим чередом подтягивается к социальным реалиям, а медицина на своем фронте год за годом доказывает необходимость контролировать потребляемые дозы и градусы, и это дает совместные плоды. Не самые плохие, надо признать.

На пресс-конференции в недавно прошедший Всероссийский день трезвости заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай заявил: продажу крепких спиртных напитков лицам моложе 21 года следует запретить. Тем самым Минздрав и в этом году подтвердил прошлогоднюю позицию. По словам чиновника, это необходимо сделать по причине тесной ассоциации между количеством потребленного алкоголя и риском смерти и вырабатываемой привычкой к спиртному: «Мы знаем: чем раньше человек начинает потреблять алкоголь, тем больше вероятность злоупотребления алкоголем в будущем. Поэтому защита молодежи является наиболее важной задачей», — ссылаются на цитату замминистра Известия.

Высказывание Салагая поддерживает и лавный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн. По его словам, формирование злоупотребления алкоголем занимает от 5 до 10 лет. «Поэтому пик алкогольных проблем приходится на возраст после 30. От 30 до 50 — это основная масса наших больных алкоголизмом», - уточнил эксперт.

Оптимизм внушает как официальная статистика, так и общий социальное поведение. "Осознанные непьющие" - это новый термин, введенный американкой Руби Уоррингтон. В 2010-х годах она работала редактором Sunday Times Style и посещала множество вечеринок с алкоголем. Однажды она попала на безалкоголную йогу-ретрит и почувствовала кайф общения без спиртного. В общем, эта банальная история легла в основу размышления, за счет чего так много событий в нашей жизни строится вокруг алкоголя. «Осознанно непьющие» утверждают свободу не столько от алкоголя, сколько от того, что он за собой, якобы, тянет: установку социальных коммуникаций, повышение уверенности, расслабление и прочее. Эти вещи можно получить и без спиртного, и это тоже вопрос личной осознанности.

Между прочим, и в России ситуация с алкоголизацией населения, как это обозначает официальный язык, меняется в лучшую сторону. Об этом говорит динамика статистики ВОЗ по России. Если в 2000 году объем потребляемого алкоголя на одного россиянина составлял 18,8 л, то в 2018 году – 11,2. А по последним сведениям, которые озвучил на днях Минздрав РФ, эта цифра снизилась до 9,5 литров. Но даже это не предел. Инструменты усиления положительной тенденции огласил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. “Наркологическое сообщество, - заявил специалист, - призывает придерживаться простых принципов в борьбе с алкоголизмом. Их не так много, всего четыре. Первый — это снижение доступности алкоголя по месту продажи. Второй - сокращение времени продажи. Третий - повышение цены на алкоголь. И четвертый — введение запрета на продажу алкоголя лицам младше 21 года”.