Как ее пройти на умных тренажерах в Центре медицинской реабилитации.

Центр медицинской реабилитации (Магнитогорск) запустил в работу новые тренажеры для восстановления подвижности суставов. Разработка отечественного производителя, который специализируется на изготовлении оборудования для медицинской реабилитации, способна сократить сроки реабилитации после травм и эндопротезирования. Как проходит восстановление двигательной активности суставов после травм и эндопротезирования в Магнитогорске? Интервью с инструктором-методистом ЛФК, специалистом спортивной медицины, Ольгой Постолаке.

- Ольга Васильевна, для кого полезны эти занятия?

- Тренажеры пассивной разработки суставов предназначены для людей в посттравматический период с ограничением подвижности плечевого, локтевого, тазобедренного и коленного суставов, пациентам после эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов.

- Чем уникальны эти тренажеры?

- Они способны сократить срок восстановительного лечения пациента и помогают бережно, но продуктивно вернуть сустав в максимально возможный для него диапазон движения. Удобно, что на тренажерах возможно лечение «положением».

t2ujkimi1ysЗанятие на тренажере для разработки плечевого сустава

- Что такое «лечение положением»?

-  На тренажере мы с пациентом достигаем нового угла движения сустава, но только этого мало. Неправильно форсировать события и стремиться сразу еще больше увеличить угол. Нужно, чтобы мышца запомнила достигнутый объем движения. Для этого мы оставляем конечность в вынужденном положении нового объема, угла. Это называется «лечение положением». Ранее инструктор должен был находиться с пациентом, придерживать конечность, вывешивать определенный груз, фиксировать положение и контролировать его, но эти тренажеры сами надежно и правильно держат конечность и сустав. Для пациентов это очень удобно.

- Что можете сказать о динамике пациентов?

- В начале курса реабилитации мы проводим мануально-мышечное тестирование и гониометрию, то есть измеряем уровень мышечной силы и угол движения сустава, который требует реабилитации. После трех занятий делаем функциональные пробы. Результаты наших пациентов показывают положительную динамику в 80% случаев. У девушки со сложной травмой плечевого сустава показатели флексии - +18 градусов, аддукции - +12. Пациентка 19 лет с травмой коленного сустава. После двух занятий угол сгибания изменился на 20 градусов. Обе пациентки еще продолжают лечение, поэтому их показатели не окончательные.

Но в любом случае сроки пребывания на листе нетрудоспособности сокращаются, и пациент может быстрее вернуться к обычной жизни.

- Как пациент переносит занятие на этих тренажерах?

- Прежде всего, для пациента это комфортная программа. Пациент ощущает некоторую, но терпимую боль, без которой невозможно продуктивно реабилитировать поврежденную конечность. Это зона так называемой «сладкой боли», терпимой и правильной. Это не та боль, когда человек хочет встать и убежать. Пациент пассивен, движение ему «отрабатывает» тренажер, при этом неприятных ощущений нет.

Центр медицинской реабилитации Магнитогорск предлагает спецпрограммы «Спаси свои суставы»

Запись на программы: 8 (3519) 34 04 23

Пассивная разработка тазобедренного сустава на аппарате ORMED "FLEX-01" – 1100 руб. (вместо 2950 руб.)

1 посещение

Пассивная разработка тазобедренного сустава на аппарате ORMED "FLEX-01"

3 процедуры по индивидуальной программе

Пассивная разработка коленного сустава на аппарате ORMED "FLEX-01" – 1000 руб. (вместо 2800 руб.)

1 посещение

Пассивная разработка коленного суставов на аппарате ORMED "FLEX-01"

3 процедуры по индивидуальной программе

Пассивная разработка плечевого сустава на аппарате ORMED "FLEX-04" – 900 руб. (вместо 2650 руб.)

1 посещение

Пассивная разработка плечевого сустава на аппарате ORMED "FLEX-04"

3 процедуры по индивидуальной программе

Пассивная разработка локтевого сустава на аппарате ORMED "FLEX-03" - 1000 руб. (вместо 2800 руб.)

1 посещение

Пассивная  разработка локтевого сустава на аппарате ORMED "FLEX-03"

3 процедуры по индивидуальной программе

Кинезиотерапия (на кинезиотерапевтической установке "Экзарта") - 4000 руб. (вместо 5600 руб.)

1 посещение

Упражнения лечебной физкультуры с использованием подвесных систем

5 процедур (по 30 мин.)

Лицензия № ЛО-74-01-005483 от 08 апреля 2020 г.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. 18+