Четвертого февраля мир отмечает как День борьбы с раком. Сегодня – о лидере среди «женских» раков – раке молочной железы (РМЖ).

Современная медицина до сих пор не может предсказать степень риска наступления заболевания. Есть, конечно, определенные факторы, но даже они относительны. К примеру, считается, что женщины, не живущие половой жизнью, не рожавшие, не кормившие грудью, имеющие в семейном анамнезе случаи РМЖ у ближайших родственниц – рискуют больше. Но клинические истории пестрят противоположными случаями. РМЖ диагностируют и рожавшим, и кормившим, и тем, у кого в семье не было подобных заболеваний. По этому направлению неопределенность сохраняется.

Зато совершенно четкое и общее мнение есть по другому направлению. Главное, солидарны все врачи, выявить онкологию как можно раньше и не тянуть с визитом к доктору. Заметная шишка или небольшое уплотнение, появившаяся асимметрия или болезненность, да что угодно, чем стала отличаться грудь от привычного состояния, - скорее обследовать и подобрать, если понадобится, адекватное лечение. Нередко, женщина не знает о проблеме, пока не окажется у того же гинеколога по совсем другому поводу, поэтому часто первыми изменения обнаруживают именно эти специалисты.

- Раки молочной железы находим один-два в год из почти трехсот обратившихся к нам пар, - говорит заведующая Межрайонным отделением охраны здоровья семьи Валентина Татарченко, - Для отделения это много, учитывая, что наша основная категория – женщины до 35 лет, которые обращаются в МООЗС по вопросам ЭКО или бесплодия. Встречаются пациентки и с запущенными случаями, язвами. Много мы находим фиброаденом и разных фиброматозов - фоновые заболевания, которые, если не лечить, не наблюдать, могут пойти по неблагоприятному сценарию. Это каждая вторая-третья пациентка МООЗС, то есть фактически 50 % с разными дисгормональными изменениями в молочных железах.

После обследования, уточняет Валентина Дмитриевна, гинеколог обязательно направит пациентку на консультацию к врачу-маммологу или онкологу по месту жительства.

Об это уже рассказывает врач-онколог поликлиники на Уральской Дмитрий Морозов. В неделю он осматривает одну-две женщины от 32 до 78 лет с опухолями молочных желез. В условиях современных методов диагностики и лечения, когда 1 стадия дает 75-97%  выживаемости, врач видит тяжелые случаи стадии распада молочной железы, до которых  женщины доводят себя сами невежеством и непродуктивным страхом.

- Да, женщины предпочитают терпеть боль, - поясняет Дмитрий Валерьевич. - Но болевой синдром поначалу может быть не сильно выражен. А вот когда опухоль растет и затрагивает крупные сосуды и нервы, тогда женщины и приходят. Самый нехороший момент, когда женщина находит у себя шишку, которая не болит, и тогда она просто ждет, что всей пройдет. Другая история с маститами, кистами, потому что они появляются быстро, повышается температура, эти места становятся резко болезненными, красными. Это доставляет определенный дискомфорт, поэтому эти женщины сразу к нам приходят.

Что важно?

Каждый месяц обследовать грудь самостоятельно.

Каждый год проходить осмотр гинеколога и УЗИ молочных желез, а с 40 лет – маммографию.

Обязательно проходить диспансерные или профилактические медицинские осмотры

Помнить, что раннее выявление заболевания помогает в благоприятном исходе болезни. Как отмечает врач-онколог Дмитрий Морозов, опыт подтверждают следующую статистику по выживаемости пациенток с РМЖ с учетом формы заболевания и его лечения: 1 стадия – 75 - 97%, 2 стадия – 60 – 75%, 3 стадия – 30 – 50%, 4 стадия – 10% .

rak grudi page 0001

rak grudi page 0002