Здоровье будущей мамы напрямую влияет на здоровье её малыша. Что важно для женского здоровья и как его сохранить? В России стартовала неделя здоровья матери и ребёнка.

mama i malys1Рождение ребенка – это большое счастье для семьи и настоящее чудо природы!

Каждая женщина мечтает о благополучной, легкой беременности и рождении крепкого и здорового малыша. До наступления беременности необходимо начать вести здоровый образ жизни, но особенно важно его соблюдать в то время, когда беременность уже наступила.

Для вас в карточках основные рекомендации, которые помогут выносить и родить здорового малыша.

Что важно для женского здоровья и как его сохранить расскажут и помогут наши врачи МООЗС - межрайонного отделения охраны здоровья семьи (ул. Труда, 36).

Межрайонное отделение охраны здоровья семьи – специализированное отделение, которое ежегодно принимает до 6 тысяч пациентов, которым оказывает консультативную, профилактическую и лечебно-диагностическую помощь по вопросам заболеваний женской и мужской мочеполовой и репродуктивной систем. Основной поток пациентов – женщины, которые, уверена заведующая МООЗС, врач акушер-гинеколог Валентина Дмитриевна Татарченко, должны ежегодно посещать гинеколога. Важно прийти к врачу, даже если женщину ничего не беспокоит. Профилактический осмотр поможет держать здоровье под контролем.

Сохранить женское здоровье помогут и простые правила здорового образа жизни. Но не только отказ от вредных привычек должен быть в этом списке. Важно проявить осмотрительность и грамотность и в сексуальной сфере, и в деле планирования беременности.

- Здоровье женщины определяет и половая жизнь с одним, надежным партнером, - уточняет заведующая МООЗС. - Чем больше половых связей у женщины, тем больше шанс получить инфекции, передающиеся половым путем. Что касается беременности, то хорошо, когда она планируется. Если в данный период времени женщина не планирует беременность, обязательна надежная современная контрацепция. Если женщина готова забеременеть, она должна за 3-4 месяца до того посетить гинеколога, сдать нужные анализы, которые ей назначит врач и начать принимать нужные препараты, которые ей также назначит доктор.

Записаться на прием: 8 (3519) 34-32-41.

mama i malys2