Министерство здравоохранения Челябинской области представило инфографику по мерам борьбы в новой корнавирусной инфекцией. 

В России делается всё возможное, чтобы обезопасить граждан от коронавируса. Челябинская область так же проводит все необходимые мероприятия. Главнейшее из них - бесперебойная организация вакцинации. На уровне ГАУЗ ГБ2 вакцинация против новой коронавирусной инфекции демонстрирует доступность и оперативность. Поставить прививку очень просто в будние дни. Причем на вакцинацию приглашаются как те, кто еще не успел с прививкой, так и те, кому подошло время ее поставить после перенесенной инфекции или по истечении срока защиты первой прививки. О повторной вакцинации, усиливающей защитные силы организма мы писали здесь.

Напомним, Минздрав России обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19. Уточняется, что временные методические рекомендации содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения, направленные на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации против COVID-19 взрослого населения, а также обеспечение достоверности учета проведенной вакцинации против COVID-19 взрослого населения. 

Пресс-служба министерства здравоохранения обощила последние сведения по теме вакцинации и выпустила инфографику с данными, цифрами и фактами. 

i1

i2

i3

i4

i5

Заметим, сейчас вакцина от COVID-19 особенно важна на фоне проявления сезонных простудных заболеваний и гриппа. Об этом напоминают врачи и приглашают на прививку и от гриппа. 

- Важно не допустить перекрестного заражения гриппом и новой коронавирусной инфекцией, - поясняет заведующая поликлиникой №1 врач-терапевт Юлия Константиновна Гаврилкина. - Соединение в организме этих вирусов может дать непредсказуемо тяжелый эффект. Не всякий организм это выдержит. Да, можно сократить число внешних контактов, соблюдать гигиеническую настороженность в попытках избежать инфицирования, но невозможно провести всю жизнь в социальной изоляции. У нас есть действенное оружие – вакцины. Они минимизируют риск заражения и способны значительно облегчить протекание заболевания, если оно все же случится. Сейчас в нашей больнице развернут ковидарий, и я, работая в красной зоне, лично вижу, насколько сложно справляются с вирусом непривитые пациенты. Поэтому еще раз призываю горожан принять положительное решение о вакцинации. В наличии ГАУЗ ГБ2 и вакцина от гриппа, и вакцина от коронавируса. Для населения они бесплатны и доступны.

 

Узнайте больше по теме вакцинации:

Прививка от гриппа и COVID-19. Как сочетать? Как поставить в ГАУЗ ГБ2?

Вакцинация от гриппа в ГАУЗ ГБ2.

Вакцинация от COVID-19 в ГАУЗ ГБ2.