Врач-офтальмолог ГАУЗ ГБ2 рассказала о своем отношении к вакцинации, в том числе и от COVID-19.

Вопрос о том, прививаться или нет от новой коронавирусной инфекции для коллектива ГАУЗ ГБ2 не стоит. Кто, как не медицинские работники, особенно работающие сейчас в красной зоне больницы, ежедневно убеждаются в том, что вакцинация - работающий способ сберечь здоровье человека. 

Неоднократно позицию "Я за вакцинацию" открыто заявляли врачи больницы. Заведующий поликлиникой профосмотров, врач-дерматовенеролог Алексей Васильевич Чернышов рассказал, что одни из первых в ГАУЗ ГБ2 привился вакциной "СПУТНИК-V" и считает вакцинацию для себя однозначно необходимой. Заведующая Межрайонным отделением охраны здоровья семьи, врач акушер-гинеколог Валентина Дмитриевна Татарченко поделилась своим опытом иммунизации. У доктора, кроме нее самой,прививки поставиои все взрослых члены семьи: старшая дочь, супруг, мама. Врач-невролог, заведующая отделением неврологии Галина Юрьевна Криушова настоятельно рекомендует вакцинироваться, как и она сама. Замечая в клинической практике, как ковид способен поразить нервную систему, она также замечает и то, что у вакцинированных людей наблюдается значительно меньшее число осложнений в этом направлении. В этом коллегу горячо поддерживает врач-невролог, заведующая Центром медицинской реабилитации Лиляна Дмитриевна Титова. Вакцину доктор называет оружием, которое защищает.

1569227858 fursova 2019Еще одно компетентное мнение в копилку уже обозначенных - убеждение врача-офтальмолога Наталья Николаевны Фурсовой, которая твердо заявлетя, что в нынешних условиях вакцинация нужна и от ковида, и от гриппа. 

- Я считаю, что вакцинироваться обязательно нужно и от ковида и гриппа, - говорит врач. - Прививка помогает перенести болезнь в более легкой форме. Например от гриппа я делаю ежегодно. От ковида тоже сделала. Конечно это выбор каждого человека, его ответственность перед собой и своими родными. Оспу мы победили благодаря прививкам. Заболеваемость туберкулезом уменьшилась в разы благодаря тому что детей стали прививать в родильных домах. Заболеваемость полиомиелитом благодаря прививкам сведена к нулю. АКДС, и так далее. Вся беда в отсутствие понимания у людей механизма действия вакцины. Может, поэтому люди не хотят делать прививки. Вот только удивительно, если человек едет в командировку за рубеж или для другой цели, и есть требования о прививках , то он идет и делает необходимые прививки. Они позволят ему нормально работать в той или иной стране и не бояться специфической инфекции. Точно так же и с ковидом.

Отметим, что в ГАУЗ ГБ2 горожане могут привиться и от новой коронавирусной инфекции, и от гриппа. Как это сделать – в следующих материалах:

Вакцинация от гриппа в ГАУЗ ГБ2.

Вакцинация от COVID-19 в ГАУЗ ГБ2.